Atender nossos Associados,
razão maior de nossa fundação,
fazendo-os mais fortes juntos
aos seus clientes, fornecedores,
parceiros, colaboradores e comunidade,
difundindo a força e o valor do Associativismo.
Crenças O associativismo é o elo que une Distribuidores e Atacadistas em Santa Catarina. Acreditamos que o trabalho em equipe nos fortalece na busca de resultados mais eficazes. Com honestidade, determinação e muito trabalho, assumimos responsabilidades e somos solidários com nossos associados nas adversidades.

Trabalhamos para prestar à sociedade, serviços de excelência, prezando pela ética, o respeito e a dignidade.
Princípios ASSOCIADO: Razão da nossa missão, existência e evolução.

IMAGEM: Compromisso com o fortalecimento dos associados,
da cadeia de abastecimento e busca constante pelo aprimoramento.

QUALIDADE: Excelência na prestação dos serviços e nos atendimentos. Criatividade e compromisso eficazes.

POSTURA: Ser ético em todas as relações.

GESTÃO: Comprometida, participativa, ativa, focada,
ética e transparente.

Nossa Filosofia
Fomentar e desenvolver o setor atacadista e distribuidor, valorizar o associativismo e aprimorar a cadeia de abastecimento.
Nossa Missão
Agir com clareza e ética, buscar a justiça e benefícios para atacadistas e distribuidores.
Promover a troca de experiências entre os associados, a união entre eles, sem interferir na livre concorrência do setor.
Nosso Negócio
Representar e defender os interesses dos associados. Agregar forças, oferecer benefícios e serviços que atendam as necessidades do mercado atacadista distribuidor.
Diretoria atual Biênio 2021/2022
Diretorio Executiva
Valmir Müller
Müller Novo Horizonte
Distribuidora Ltda
valmir@mnh.com.br
Alexandro Segala
Segalas Alimentos Ltda.
alexandro@segalas.com.br
Jair Santos
Advendor Educação Empresarial Ltda
palestrante@profjair.com.br
Pablo Sória Pereira
Johnmar Comercio e representações Ltda
pablo@johnmar.com.br
Luís Guilherme Kuhn
DCondor – HBL Distribuidora de Produtos de Higiene Ltda.
luisguilherme@dcondor.com.br
Diretor Executivo
José Roberto Schmitt
ADAC – Associação de Distribuidores e Atacadistas Catarinenses
jrschmitt@adac.com.br
Conselho Deliberativo
Telmo Sandro Poli
Virtual Produtos Pessoais Ltda
telmo@lojasmegacosmeticos.com.br
João Batista Rodrigues
Rodrigues e Laranjeiras Ltda
jrodrigues@diprosul.com.br
Etson Dal Cortivo
Faela Distribuidora Ltda.
etson@faela.com.br
Alcir Vidau Oldenberg
Oesa Comércio e Representações Ltda
alcir@oesa.com.br
Marildo de Andrade
Distribuidora Andrade Ltda
marildo@disandrade.com.br
Conselho Fiscal
Marcelo Bigolin
Distle Distribuição e Logística LTDA
marcelo@distle.com.br
Paulo Moraes
Distribuidora de Gelados e Congelados Litoral Ltda
paulo@frozenfoodsalimentos.com.br
Almir Benvenuti
Comércio e Representações Benutti Ltda
compras@benuti.com.br
Ivalberto Tozzo
Tozzo Alimentos Ltda
ivalberto@tozzoalimentos.com.br
Rubem Samuel de Souza Junior
Naturalist Distribuidora de Cosméticos Ltda
rubemjr@multilist.com.br
Milene Müller
Distribuidora Müller Comércio e Representações Ltda
milene@timoneiro.com.br
Conselheiros Regionais
Zulmar Kretzer
Distribuidora Kretzer Ltda
zulmar@kretzer.com.br
Aloysio Tiscoski
Tiscoski Distribuidora Comercial Ltda
aloysio@tiscoski.com.br
David Muffato
Pedro Muffato & Cia Ltda
muffato35@muffatao.com.br
Fabrício Josué Dequech
Distribuidora de Alimentos Dequêch Ltda
fabricio@ddequech.com.br
Walter Hoeler Souza
Distribuidora Havita Ltda
walter.havita@gmail.com
Mauro Finco
Comércio de Carnes Finco Ltda
mauro@fincoalimentos.com.br
Neloir Tozzo
Nilo Tozzo & Cia Ltda
nico@tozzo.com.br
Lotar Dieter Maas
Riomed Distribuição Ltda
lotar@novariomed.com.br
História A nossa história é como um sonho... como um desejo que nasce no íntimo do coração... pra depois ganhar a razão e se concretizar com muita luta e união.

A Associação de Distribuidores e Atacadistas Catarinenses – ADAC, nasceu do desejo de 30 empresários do segmento Atacadista e Distribuidor, de unir forças para conquistar ideais. Foram homens visionários que assinaram a ata de fundação e entraram para a nossa história.

A ADAC foi fundada no dia 27 de julho de 1995. Hoje, com mais de duas décadas de história, a nossa associação reúne quase duas centenas de associados catarinenses, e dos vizinhos estados do Rio Grande do Sul e Paraná. O nosso objetivo é promover o desenvolvimento do comércio Atacadista e Distribuidor de Santa Catarina. Buscamos a união associativa e a colaboração entre os nossos associados, dentro do espírito de franca lealdade e solidariedade, sem interferir na livre concorrência entre eles.

Hoje a ADAC é mais que realidade, é a nossa trincheira de luta e de defesa. Temos uma representatividade forte, reconhecida e respeitada. E valorizamos cada associado que está firme nessa união associativa.
Sócios fundadores
Odemar Müller
Distribuidora Müller Comércio e Representações Ltda

Osvaldo Heil
Indústria e Comércio de Alimentícios Heil Ltda

Odin F. Alexandre
Comércio Transportes Alexandre Ltda.

Saulo Garcia Nunes
Distribuidora Pimpa Ltda.

Luiz Henrique Motter
Jorge Motter & Filhos Ltda

Aleixo José da Silva
Distribuidora de Cereais Nolli Ltda.

Amarildo José da Silva
A . Silva Distribuidora Ltda.

Antônio Moacir Sandri
Aldri Distribuidora de Gêneros Alimentícios Ltda

Marcelo Queluz Müller
Distribuidora Müller Comércio e Representações Ltda.

Gilson Spengler
Spengler e Cia Com. e Cereais por Atacado.

Luiz Carlos Lopes
Cibal Comércio e Transportes Ltda.

Cláudio Queluz Müller
Timoneiro Distribuidora de Alimentos Ltda.

Luiz Antônio Tozzo
Ludovico J. Tozzo & Cia Ltda.

Ivalberto Tozzo
Tozzo & Cia Ltda.

Onildo Reis
Comercial e Importadora Reis Ltda.

Cádmus Córdova Costa
Incregel Ind. Com. Repres. Gerais Ltda.

Alcemir Antônio
Batistton Comercial Celeiro Ltda.

José Moisés de Souza
Distribuidora de Alimentos Moisés Ltda.

Ewaldo Rieper Júnior
Atacado Joinville Ltda.

Paulo Sabatke Filho
Catarinense Distribuidora de Produtos Congelados Ltda.

Onildo de Souza
Importadora e Exportadora Souza Ltda.

Jaime Aleixo de Souza
Jaime Aleixo de Souza e Cia Ltda.

Zulmar José Kretzer
Distribuidora Kretzer Ltda.

Isaias Bertoldi
Distribuidora Arm. Alimentos Zaia Ltda.

Marcelo B. da Silveira
Silveira Indústria e Comércio de Alimentos Ltda.

Luiz Pedro Souza
Comercial Geluz Ltda.

Manoel Fco. Benvenutti
Cooper-Disc Distribuidora e Representações Ltda.

Pascoal Simone
Mercsul Comercial Ltda

Lócio Brás da Rosa
Dissul Distribuidora Sulina Produtos Ltda

Marcelo Bigolin Bigolin
Distribuidora de Alimentos Ltda.

Osnildo Venâncio
Distribuidora de Alimentos Venâncio Ltda.

Laércio Knihs
ADAC - Associação de Distribuidores e Atacadistas Catarinenses

Código de ética
Associado: Razão da nossa missão e existência.

Imagem: Compromisso com o fortalecimento dos Associados, buscando o aprimoramento contínuo.

Qualidade: Excelência na prestação dos serviços e nos atendimentos, atuando com eficácia.

Postura: Ser ético com todas as relações.

Gestão: Comprometida, participativa e ativa, com a promoção do homem.